• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Нужны новые ловцы. Как власти собираются защитить жителей от бродячих собак

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил своему заму Игорю Субботину под личную ответственность организовать отлов безнадзорных собак. Директор муниципальной службы, отвечающий за это, уволен. Похоже, сейчас протесты зоозащитников не помогут. Возмущена общественность.

На улице Нагорная в микрорайоне Висим собаки напали на ребят, которые катались с горки. Один из них госпитализирован в тяжелом состоянии. Местные жители говорят, стаи голодных собак здесь не редкость.

Собак прикармливают сами жители. В итоге животные, которые регулярно находят еду в одном и том же месте, закрепляются на этой территории и начинают ее охранять. По данным службы по отлову безнадзорных животных, в ноябре планово бригада ловцов выезжала сюда 8 раз, но поймали всего трех собак. Такую работу раскритиковал глава Перми, уволил директора службы и поручил своему заму Игорю Субботину организовать отлов. Назначен и новый руководитель службы.

Лев Третьяков, исполняющий обязанности директора МКУ "Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек": "Отлов мы увеличиваем. Мы увеличиваем число бригад. Идет набор людей, потому что с лета они подразбежались. Нанимаем новых ловцов. Будем привлекать, может быть, со стороны подрядчиков. Наша задача – эти стаи проредить, потому что ученые говорят, что оптимальная численность стаи, если она есть, четыре особи".

Источник: архив

У пострадавшего мальчика множественные раны туловища и конечностей, скальпированная рана головы. Он потерял много крови.

Дмитрий Москотин, детский хирург: "На сегодняшний день состояние ребенка тяжелое стабильное, угроз для жизни в настоящее время нет".

Произошедшее глубоко взволновало пермскую общественность. И, похоже, доводам зоозащитников многие уже не верят.

Ирина Ермакова, председатель Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», член Общественной палаты Пермского края: "Самое главное - родителям быть уверенными, что здоровью их детей ничего не угрожает. И задача властей - организовать это, решить вопрос раз и навсегда".

Работа предстоит большая. По последним подсчетам, на улицах Перми сейчас находится около 4300 безнадзорных собак. А на улице Нагорной отловили уже 10 собак.