• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

Жительница Перми через суд добилась ремонта автодороги

Жительница Перми через суд добилась ремонта автодороги Мокино-Архипово, протяженностью 2,4 км. Женщина обратилась с иском к администрации Нытвенского муниципального района и индивидуальному предпринимателю, с которым заключен контракт на выполнение работ по содержанию муниципальных автомобильных дорог. В своем заявлении она пояснила, что к деревне Архипово идет только одна дорога, которая проходит между двух полей и сельхозтехника ее постоянно разбивает. В результате, службы экстренной помощи – скорая, пожарная по такой дороге до деревни доехать не смогут. Кроме того, в самом плохом состоянии участок дороги при въезде в деревню, люди вынуждены оставлять машины прямо на дороге.

Представитель администрации, не согласившись с иском, указал, что работы по содержанию дороги проводятся, ремонт грунтовых дрог нормативными актами не предусмотрен.

Индивидуальный предприниматель, также не согласившись с иском, пояснил, что грейдирование дороги проводится 2 раза в месяц, но этих работ недостаточно, т.к. по дороге ездит сельхозтехника, которая разбивает дорогу.

Недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги Мокино-Архипово были зафиксированы в акте ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району. Прокуратурой Нытвенского района главе администрации Нытвенского муниципального района в октябре 2019 года внесено представление об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Суд установив, что состояние автомобильной дороги Архипово-Мокино не соответствует требованиям действующего законодательства, что непосредственно влияет на безопасность дорожного движения на указанной дороге, возложил на ответчика МО «Нытвенский муниципальный район» обязанность привести спорную дорогу в надлежащее состояние.

Принимая во внимание, что ненадлежащее состояние дороги может повлечь лишение жителей д. Архипово права на получение экстренной помощи и, как следствие, угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, суд решил, что работы по приведению дороги в надлежащее состояние должны быть проведены немедленно после вступления решения суда в законную силу, сообщили в объединенной пресс-службе при Совете судей Пермского края.