• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

Пермяка подозревают в жестоком обращении с животным

В полиции начали проверку видео, которое появилось в социальных сетях. В ролике запечатлено, как мужчина избивает кота. Кадры в микрорайоне Железнодорожный сняли прохожие, они попытались вступиться за бедное животное.

Видео сделала жительница микрорайона Железнодорожный. На кадрах она следует за мужчиной, держащего за лапы отчаянно мяукающего кота. Безуспешные попытки животного вырваться ни к чему не привели.

Пользователи социальных сетей заметили, на видео кот окровавлен. Очевидцы пытались уговорить мужчину прекратить истязать кота и отдать им — однако, он проигнорировал все просьбы.

Жители микрорайона мужчину узнали. Говорят, жизнерадостный и активный. Никогда раньше такого за ним не замечали.

Нина Голубева сама владелица кошки. Потому история тронула её особенно глубоко.

Нина Голубева: "Если ты не любишь животных, зачем заводить. А иногда детям заведут, им самим не надо. И выбрасывают".

Застать мужчину дома не удалось. Однако позже в социальных сетях он попытался объяснить свою позицию. Мол, «Барсик жив, с ним всё хорошо», а физических увечий хозяин коту не наносил. А кровь на видео — следствие укуса самого кота.

Вне зависимости от контекста, общественники уверены и повторяют известную с детства цитату: мы в ответе за тех, кого приручили. Каким бы капризным ни был ваш кот или кошка.

Ия Эсаулова, основатель приюта для кошек: "Это навсегда ваша проблема. Это ваша обязанность о ней заботиться. И если у вас что-то в жизни поменялось — ребенок, развод, переезд — будьте любезны решить эту проблему".

Видеороликом в интернете уже заинтересовались в полиции. Здесь начали проверку.

Вячеслав Баяндин, референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "В ходе мониторинга видеозапись была выявлена, зарегистрирован материал, в настоящее время проводится проверка. По её результатам будет дана правовая оценка действий, отраженных на видеозаписи".

Объяснения владельца кота не успокоили и некоторых пермяков. Они готовят коллективное заявление в полицию. За жестокое обращение с животными.