• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

Приемная кампания-2019: время определяться с профессией

Для приемных комиссий вузов началась горячая пора. Наплыв абитуриентов прогнозируют на начало следующей недели. Пока же документы в основном подают выпускники прошлых лет. В этом году на бюджетные места в высших учебных заведениях смогут претендовать порядка 5800 человек. Так, Пермский аграрно-технологический университет готов предложить почти 1000 бюджетных мест - специальности от ветеринара и растениевода до бухгалтера и IT-менеджера. За первую неделю работы приемной кампании в этот вуз подали документы 100 человек.

Алексей Андреев, ректор Пермского Государственного аграрно-технологического университета им. Академика Д. Н. Прянишникова: "Многие аграрное производство еще воспринимают по старинке — вилы, лопаты, коровы! Сегодняшнее производство другое — сельхозпроизводство вышло на тот уровень технологий, что скоро можно будет из космоса управлять."

Одно дело поступить, другое - найти после выпуска работу. В центре занятости составили статистику. Как и раньше, самые востребованные - инженерные специальности - почти 24% и рабочие кадры — 33%.

Марина Снычева, директор ГКУ "Центр занятости населения Пермского края": "Это специальности операторов, связанных со станками ЧПУ, это специалисты инженерного направления, специалисты в строительстве, автодорожном. Менее всего востребованы — юристы и экономисты."