• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

«УРАЛХИМ» подвел итоги 2020 года

Компания «УРАЛХИМ» вложила в развитие филиала «Пермские минеральные удобрения» в 2020 году 1,4 млрд рублей. В 2,5 раза больше, чем в 2019. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции. Основные усилия завода были сосредоточены на строительстве современного фасовочного комплекса и зоны погрузки с мостовым краном. Проведение планового капитального ремонта производственных мощностей включало в себя более 7 тысяч работ. Среди главных – техническое перевооружение печи первичного риформинга агрегата аммиака. Работы по модернизации стали самыми продолжительными за последнее десятилетие.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "Объём вложений составил 1 млрд 356 млн рублей. Это рост в 2,5 раза по сравнению с 2019 обусловлен длинным капитальным ремонтом. Но главным вызовом для нас в 2020 году стал коронавирус, потому что ремонт, к которому готовишься три года, совершенно невозможно переносить".

Другой важный итог прошедшего года – это успешное противодействие распространению на предприятии коронавирусной инфекции. Затраты на сохранение здоровья сотрудников составили 35 млн руб.

2021 год для компании юбилейный – 40 лет. Сейчас на заводе трудятся 817 сотрудников. Среднемесячная заработная плата в прошлом году выросла на 7,9% и составила 84 297 руб. В планах на текущий период: цифровизация производственных процессов, развитие направления фасовки, улучшение условий труда благодаря завершению строительства корпуса бытовых помещений. Общий объем инвестиций компании «УРАЛХИМ» в развитие филиала «Пермские минеральные удобрения» в этом году составит более полмиллиарда рублей.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ»: "В 21 год мы смотрим уверенно. Все проделанные мероприятия дадут по производительности большой запас прочности. И все последующие как минимум пять лет мы будем производить больше продукции, чем до этого в течение последних пяти лет".