• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Чиновники предложили владельцам снесенных гаражей пойти на мировую

Судебные разбирательства по поводу сноса гаражей в пермском Разгуляе далеки от завершения. Накануне начались слушания по существу по одному только делу - о передаче земельного участка. А еще Следственный комитет ведет расследование по уголовному делу, будет иск по поводу компенсации ущерба.

В ситуации с захватом гаражного кооператива в Разгуляе Владимиру Гусеву повезло немного больше остальных. Земля под его боксом оформлена в собственность. Однако гараж он начал разбирать сам, сохранить постройку не надеется — рассчитывает на достойную компенсацию.

Владимир Гусев: "Озвучила инициативная группа — 20 тысяч за 1 кв. метр, плюс земля — земля здесь дорогая, я знаю — центр города".

Другие хозяева гаражей продолжают искать правду в суде. На первое заседание по существу пришло два десятка человек. Все с трудом разместились даже в большом зале.

Пока процесс касается законности передачи земли краевому управлению капитального строительства. Документы сделки подписал департамент земельных отношений Перми. Сегодня городские чиновники попросили о мировой.

"Будут производиться выплаты — компенсации за объекты недвижимости на спорном земельном участке. Если истцы будут удовлетворены данными выплатами, мы надеемся на отказ от исковых требований".

Озвученное предложение вызвало немало удивления.

"На каких условиях это примирение состоится — вот самый главный вопрос?"

Чиновники заказали оценку стоимости гаражей у торгово-промышленной палаты края. В документах, представленных суду, фигурирует сумма 20 тысяч рублей за 1 кв. метр строения.

Истцы отметили, что с ходу согласиться или отказаться очень сложно, потому что люди не понимают условий.

Мнения истцов разделились. В итоге суд отклонил ходатайство. И разговор вновь вернулся к земельному участку.

Даже после предложения мировой своей вины ответчики в рамках этого процесса, не признают. Что касается компенсаций — о понесенном ущербе собственники боксов планируют заявить в рамках уже другого дела.

В гаражном кооперативе все работы, в том числе по демонтажу, приостановлены. Доступ свободный. Руины, оставшиеся от снесенных гаражей, теперь уходят под снег.