• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Общество

Участники экопробега "На подзарядке" собрали 760 килограммов батареек

На электромобиле из Перми до Челябинска и обратно, с посещением Кунгура, Суксуна и Екатеринбурга. Участники необычного экологического автопробега "На подзарядке" сегодня рассказали о своем путешествии. Главная цель — привезти на челябинское предприятие «Мегаполисресурс» груз отслуживших свое батареек. Их собирали в школах по всему пути следования. Ребята были заранее предупреждены и ждали электропробег. Всего удалось собрать 760 килограммов экологически «опасных» отходов.

Вячеслав Марков, председатель регионального общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»: «Подрастающее поколение нужно было воспитать в духе патриотизма, экологичности. Если образуются отходы что с ними сделать, как переработать.+00.40 Ребята реагировали замечательно, мы выходили и «кормили» машины батарейками.»

Кроме сбора использованных батареек в школах по пути следования активисты проводили и экологические уроки. На них, в частности, звучала тема раздельного сбора мусора. Автопробег прошел при поддержке депутата Пермской городской думы Вячеслава Григорьева. По его инициативе в школах Дзержинского и Кировского районов Перми так же проходят экологические уроки и устанавливаются контейнеры для сбора батареек и макулатуры.

Вячеслав Григорьев, депутат Пермской городской думы: «Считаю, что проект успешный, мы проехали по трем регионам, везде проводились экологические уроки. Им это нравится, их главное увлечь, чтобы это было не назидание, а игра»