• Пермский край
  • Обновлено в 09:44
news-details
Общество

Пермские дворы становятся красивыми и комфортными

Отремонтированные дворы сдали в эксплуатацию в микрорайоне "Водники". В рамках национального проекта в Перми должно быть отремонтировано 207 придомовых территорий. Программа рассчитана до 2022 года. Что и где уже сделано?

Для детей взрослые всегда стараются сделать свой двор лучше. Чтобы малыши могли гулять и играть, и чувствовать себя в безопасности.

- Они же раньше ходили у нас по этому асфальту падали, а сейчас они у нас просто летают тут, даже годовалые.

Ремонт проезжей части и тротуаров во дворе по улице Танцора, 31 в микрорайоне Водники стал возможен благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». В рамках этой программы в планах по всему Пермскому краю облагородить порядка 600 объектов, из них 460 дворов и 130 общественных территорий.

Говорят, хочешь красиво жить, умей вертеться. Вот и в эту программу прежде всего включают те дома, где жители особенно активные.

Как, например, произошло с домом по адресу Байкальская, 20. Здесь жителям ещё и помогли депутаты городской думы, они взаимодействуют с жильцами от стадии подготовки документов до сдачи и приёмки готового объекта.

Наталья Рослякова, депутат Пермской городской думы: "Мы нашли возможность включить этот дом в программу и, конечно, вы сейчас видите, это получился как маленький оазис среди огромных высоток".

В итоге во дворе этого дома была заасфальтирована проезжая часть, сделан тротуар со специальным заездом для маломобильных групп населения, а также оригинальные места для скамеек, которые появятся здесь уже скоро.

Кроме того, пермяки могли контролировать ход ремонта в своём дворе через сайт «Управляем вместе». Здесь есть возможность оставлять свои наблюдения по поводу нарушений в работе ремонтной бригаде. Но жители двора по улице Байкальская оставили там свои самые хорошие впечатления о подрядчике.

Программа благоустройства проработает до 2022 года, так что ещё есть время сделать свой двор комфортным, чистым, красивым.