• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В гостях у бабушки. В Пожве пекут "исторические" пряники

В поселке Пожва Коми-Пермяцкого округа возродили изготовление пряников по старинным рецептам. Проект называется "В гостях у бабушки", за 8 месяцев своего существования его популярность шагнула далеко за пределы Пермского края.

В пожвинской Школе ремесел Галина Иконникова работает бабушкой и для посетителей готовит угощения мастерски.

Галина Иконникова, жительница п. Пожва: «За честь считаю быть бабушкой, принимать гостей. У меня своих внуков много, а тут и чужие приходят».

Для выпечки хозяйка использует семейные реликвии. Такие формы еще прапрадеды отливали на местном заводе.

В уюте старинной избы экскурсанты узнают об устройстве и утвари русской печи. К рассказу о быте и фольклоре присоединяется домовой. А с внучкой визитеры изучают историю поселка по оригинальным пряникам.

Изначально пряники были печатными, изготавливали их при помощи самодельных деревянных форм. Позже желающих попробовать сувениры становилось больше, и пряники стали вырезными и расписными

На пряниках пишут памятные даты Пожвы XIX столетия – тогда столицы Пермского имения Всеволожских и одного из центров технического прогресса страны.

Простые якоря и паровозики помогают даже самым юным запомнить годы создания в поселке новейшей техники своего времени.

Пока затвердевает глазурь, можно и перекусить ватрушками и вафлями как в чайной при крепостном театре. А в чае среди прочего: морошка, клевер и морковь.

За восемь месяцев программу «В гости к бабушке» Фонда «Пермское имение Всеволожских» посетила почти вся местная школа, приезжали и взрослые – туристы.

Людмила Иконникова, президент Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Пермское имение Всеволожских»: «Пряники уже поучаствовали во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». В Пожве очень много дат знаменательных, которые мы бы хотели вот в этой сладкой истории отразить».

Линейку пряников будут дополнять брендами поселка. Появится скоро и форма фонаря.

Елизавета Иванова, ученица МБОУ «Пожвинская средняя общеобразовательная школа № 1: «В 1816 году в Пожве были установлены первые газовые фонари, раньше, чем в Петербурге и в Москве».

Вариативная программа удачно сочетает туристическую, образовательную и патриотическую направленность. Бабушка с пряниками ждет новых гостей!