• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

"В нас бросают палками и камнями": застрявшие в Таиланде пермяки рассказали о ситуации

Среди застрявших в Таиланде российских туристов - 21 пермяк. Из-за отмены международных рейсов им пришлось временно поселиться в заброшенном храме, одно из помещений которого оборудовали под временную кухню и столовую. Отели страны больше не принимают новых гостей для предотвращения распространения болезни. Люди обратились к властям Пермского края с просьбой о помощи с возвращением на Родину.

Дмитрий и Анастасия, туристы: "Деньги нам не возвращают, отели закрываются. Местное население становится очень агрессивным, вслед кричат: «Корона!», кидают палками или камнями. Опасно просто выходить на улицу, потому что местное население по отношению к светлому цвету кожи настроено агрессивно."

На тайском острове Пхукет застрял и Андрей Тюлькин, приехавший в Таиланд из Перми на велосипеде. Сейчас он живет в квартире подписчиков его инстаграм-канала, которые с радостью вызвались помочь велосипедисту. За 3,5 месяца велосипедист преодолел 12,5 тысяч километров и пересёк 7 стран - Россию, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Вьетнам, Лаос и Тайланд.

Как заявили сегодня в краевой администрации, пермяки смогут долететь до России на самолете с сообщением Бангкок – Казань – Уфа. После нахождения на карантине в Уфе в течение 14 дней их перевезут в Пермский край. Поскольку у туристов уже закончились личные деньги на проживание и питание, из краевого фонда соцподдержки из средств, собранных на борьбу с коронавирусом, туристам в Таиланде перечислят деньги для жизни в Бангкоке до​ 16 апреля.