• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

В Перми будут судить наркодилеров, у которых изъяли 580 кг наркотиков

Следователем следственной части Главного следственного управления краевого МВД завершено расследование уголовного дела в отношении девяти жителей Прикамья, Свердловской и Самарской областей, Башкортостана и Удмуртии. Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Восьмерым из них также инкриминируется участие в организованном преступном сообществе, а пятерым – легализация денежных средств, добытых преступным путем.

Деятельность фигурантов пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю. С лета 2022 года оперативники задержали четырёх курьеров, которые перевозили партии наркотиков массой от 500 граммов. Впоследствии полицейские установили двух лиц, выполнявших функции межрегионального оптового курьера-перевозчика и оптового склада, которые осуществляли доставку особо крупных партий N-метилэфедрона массой от 5 до 13 кг на территории различных субъектов России.

В дальнейшем наркополицейские ликвидировали лабораторию, которая снабжала запрещенными веществами участников данного преступного сообщества. Полицейские вышли на след жителя Перми, который наладил в частном доме производство N-метилэфедрона. Мощность лаборатории позволяла изготовлять смертельное зелье в промышленных масштабах. В ходе обысков стражи порядка изъяли не менее 170 килограммов прекурсоров, оборудование для синтеза и около 500 килограммов синтетических наркотиков.

"Также установлено, что пятеро обвиняемых легализовали не менее 18,5 миллионов рублей, добытых преступным путем. В общей сложности полицейскими пресечен сбыт не менее 580 килограммов синтетических наркотиков, что является беспрецедентным для Пермского края. Цена такой партии на теневом рынке составляет более 380 млн. рублей. В ходе расследования было проведено свыше 180 судебных экспертиз, в числе которых компьютерные, физико-химические и биологические", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Следователями наложен арест на имущество фигурантов - земельные участки, автомобили, жилой дом, а также около 7,5 млн. рублей в виде наличных, криптовалюты и на электронных счетах, которые злоумышленники заработали на сбыте запрещенных веществ. Фигурантам уголовного дела инкриминируется 26 эпизодов сбыта и производства запрещенных веществ.

В ходе расследования двое обвиняемых заключили досудебное соглашение, их дела будут рассматривать в особом порядке. Дело в отношении остальных семи участников направлено в Пермский районный суд для рассмотрения по существу. Мужчинам грозят длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.