• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
Политика

Пятый состав молодежного парламента провел первое заседание

Пятый состав молодежного парламента Пермского края провел первое заседание. В повестке - юбилей Победы и ипотека для молодых, но не только.

Пятый состав Молодежного парламента обновился на 60%, и пусть разобраться в электронной системе голосования молодым людям не составляет особого труда, большинству к депутатскому креслу еще придется привыкнуть. Для себя Дмитрий Варанкин план работы уже составил.

Дмитрий Варанкин, член молодежного парламента Пермского края: "Будем изучать, будем тренироваться, будем помогать коллегам старшим в Законодательном собрании".

Молодежный парламент в Прикамье избирается на два года. Каждый депутат Законодательного собрания выдвигает своего представителя. Таким образом, удается наладить полную взаимосвязь со старшими коллегами.

Всего их 57, по числу депутатов Законодательного собрания Пермского края. Так что дополнительные кресла в зале заседания устанавливать не пришлось. Как показывает практика, такая школа молодого политика оказывается достаточно эффективной. Как минимум двое из бывших членов Молодежного парламента в результате стали региональными депутатами.

Задача первого заседания - решение организационных вопросов: выборы председателя и состава комиссий. Большинством голосов руководителем вновь избрали Артема Дашковского.

Артем Дашковский, председатель Молодежного парламента: "Основное, конечно, это понимание того, как работают государственные структуры, как работает Законодательное собрание и что переживает закон от момента его рождения до момента его принятия".

Как результат - предыдущий созыв молодежного парламента предложил 13 законотворческих инициатив, две из которых в итоге стали действующими законами. Так Карен поддержал идею разрешить молодежи использовать налоговый вычет при покупке квартиры как первоначальный взнос по ипотеке. Проект сейчас рассматривают в Госдуме.

Карен Царукян, член Молодежного парламента Пермского края: "Это действительно актуальная проблема. Все мы представители молодежи, все мы сталкиваемся с проблемами приобретения жилья".

В качестве приоритетов депутаты Законодательного собрания предложили младшим коллегам расширить масштабы проектной деятельности и особое внимание при этом уделить предстоящему юбилею Победы.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Мы начинаем не с чистого листа, есть серьезный положительный опыт, который обязательно надо использовать. Наша главная задача - темпов не снижать, работать слажено и оперативно и, конечно, добиваться новых успехов".

Собираться молодые парламентарии будут раз в три месяца, плюс регулярная работа онлайн. Следующее полноценное заседание пройдет уже в марте.