• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Перми на месте новогодних елочных базаров появились свалки невостребованных елок

Фото и видео очевидцы публикуют в социальных сетях. При этом параллельно власти предупреждают купивших новогоднее дерево о правильной его утилизации. Пункты приема уже заработали, и это не единственное место, где ждут отслужившую свое елку.

Ровно в полночь 31 декабря новогодняя ель ценой в полторы тысячи рублей, а также другая ценой в две тысячи, превращаются в абсолютно никому ненужные дрова. Аналогичная картина и на других ёлочных базарах.

Нереализованные деревья в Пермский зоопарк ежегодно привозят предприниматели с ёлочных базаров.

Хвойное дерево для пони Миши — традиционное новогоднее лакомство. И вкусно, и полезно.

Анна Аликина, куратор коллекции Пермского зоопарка: "В основном кушают их, конечно, копытные животные, хищникам тоже дают ёлки, но их дают больше, как игрушку, они с ними играют, могут погрызть, но едят их всё-таки копытные. Сейчас, когда только-только ёлки привезли первые, конечно, они пользуются ажиотажем, их могут даже объедать полностью всю хвою, оставляют только кору".

Для одних лакомство, для других декорации. Нереализованные елки украшают вольеры млекопитающих, птиц и парнокопытных. В этом году на радость животным Пермского зоопарка привезено больше 50 хвойных.

А вот приносить живую ёлку из дома в Пермский зоопарк не стоит — из соображений безопасности. Ведь в Перми заработали пункты по приёму раздельного мусора, в том числе живых елей. С охотой хвойные ждут на утилизацию в Мотовилихе, на Загарье, Пролетарке и в других районах Перми, Краснокамска, Добрянки и Лысьвы. Елки оставлять можно прямо на улице около пунктов по приёму раздельного мусора.

Дарья Лебедева, администратор пункта «Разделяю сердцем»: "Самое главное - освободить их от игрушек и мишуры. Это будет просто ёлочка. Мы пропустим через дробилку, эту щепу будут на полигоне нашем в компост превращать. Потом из этого всего получится чернозем".