• Пермский край
  • Обновлено в 07:37
news-details
Культура

Культурный рестарт: пермские театры после карантина радуют зрителей премьерами

Пермскому Театру-Театру удалось лишь с третьей попытки провести премьерный показ спектакля "Загадочное ночное убийство собаки". Ранее в планы труппы вносила коррективы эпидситуация. Карантин подошел к концу и в Пермском театре оперы и балета. 15 октября здесь состоится отложенный вечер Алексея Мирошниченко.

Герой истории «Загадочное ночное убийство собаки» Кристофер Бун, 15-летний подросток - аутист. Он великолепно знает математику, но совсем не умеет взаимодействовать с окружающими. Он замечает мельчайшие детали, которые другие игнорируют, и совершенно не умеет говорить неправду.

Именно он начинает расследовать убийство соседской собаки. И вдруг Кристофер случайно распутывает целый клубок из лжи и незрелых поступков своих родителей. Меняясь на наших глазах, он заставляет измениться всех окружающих.

Это с одной стороны очень странная, но понятная история для зрителей, которую непросто было сыграть взрослым здоровым актёрам.

Главной темой постановки является всё-таки не болезнь ребёнка, а его одиночество. Одиночество и непонимание в собственной семье. Именно поэтому главный герой почти весь спектакль находится в воздухе.

Дмитрий Газумов, художник по костюмам, сценограф спектакля «Загадочное ночное убийство собаки»: "Наложение на человека фильтра синдрома Дауна - от этого родилось абсолютно осознанное вертикальное пространство, где в центре человек".

Эту премьеру для зрителей артисты пытались показать дважды, но пандемия каждый раз вносила свои загадочные коррективы. И вот на третий раз всё получилось, но дальше, чем на неделю, художественный руководитель театра не загадывает.

Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра: "Первый рубежик мы преодолели, мы проверяем наших артистов, делаем тесты. У нас жажда работать. Мы должны работать, мы должны играть, мы должны встречаться с нашим зрителем. Пусть на расстоянии, пусть в масках, но мы должны это делать. Иначе мы теряем то самое главное, ради чего мы существуем".

Примерно в таком же режиме заработал и Пермский театр оперы и балета. После двухнедельного карантина здесь возобновились репетиции. Сейчас роста заболевших не наблюдается, все артисты здоровы. 15-16 октября они исполнят отложенный вечер Алексея Мирошнеченко, который будет состоять из балетов «Шут» и «Вариации на тему рококо».