• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

Августовский педсовет: учителя обсудили вызовы времени

В Перми открылась ежегодная конференция педагогических работников Пермского края - традиционный августовский педсовет.

В торжественной обстановке глава региона Дмитрий Махонин вручил государственные награды заслуженным работникам сферы образования и поблагодарил педагогов за высокий средний балл, который прикамцы в непростых условиях пандемии показали по итогам аттестационных и государственных экзаменов.

Среди приоритетных направлений, которые краевые власти намерены развивать, Дмитрий Махонин назвал очное обучение и движение к устранению образовательной дискриминации, то есть создание равных условий и материально- технической базы для всех учителей и школьников края.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Как бы тяжело ни было, но 17 дошкольных образовательных учреждений в Пермском крае должно быть построено. Это беспрецедентная цифра. 5 школ. И ещё до 23 года мы должны построить 23 школы и 8 детских садов".

На августовском педсовете традиционно подводят итоги учебного года. С марта по июнь педагогическому коллективу пришлось в экстренном режиме осваивать новые цифровые компетенции. Конечно, дистант основным видом деятельности не станет. Но технологии не остановить. В этой части произошел качественный скачок. Вот и главой региона объявлен курс на массовую цифровизацию. Это, в том числе, обеспечение оборудованием и быстрым интернетом всех школ, особенно сельских.