• Пермский край
  • Обновлено в 12:36
news-details
Спорт

В Перми прошёл гала-матч с участием звезд мирового хоккея

В Перми прошел гала-матч с участием звезд мирового хоккея. В Универсальном дворце спорта «Молот» сошлись команды «Легенда» с участием олимпийских чемпионов и Сборная Пермского края.

На льду универсального дворца спорта «Молот» встретились две команды – «Губерния» и «Легенды хоккея». Пусть матч товарищеский, однако, соперничество настоящее.

Сборную Пермского края возглавляет губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Матч посвящен первому успеху отечественных хоккеистов на международной арене. 70 лет назад советская сборная впервые завоевала титул чемпионов мира.

Вячеслав Фетисов, олимпийский чемпион по хоккею: "Мы с радостью приезжаем и понимаем, что здесь закладывается серьезный потенциал. Мы будем помогать, чем можем".

Вместе с Фетисовым в Пермь приехали чемпионы олимпиад и мира: Андрей Коваленко, Сергей Бабинов, Владимир Мышкин, Виктор Шалимов. Помимо матча, легенды хоккея пообщались с болельщиками и провели автограф-сессию.

Для чемпиона Андрея Коваленко общение с юными хоккеистами всегда ценно. Советы от такого тренера ребята точно запомнят.

Андрей Коваленко, олимпийский чемпион по хоккею: "Хочу пожелать любому спортсмену самое главное - никогда не уступать. Можно проиграть игру, но не уступить в характере".

Увидеть легенд приехали несколько тысяч человек со всего Прикамья. Вот молодой отец Александр с сыном Виктором из Соликамска. В восторге, как сын, так и отец.

Александр и Виктор Бризицские: "Мышкина я примерно в его возрасте был, когда Мышкин играл. Такой шанс появился, мы решили у легенды взять автограф".

Сегодня хоккей — один из самых популярных видов спорта в Прикамье. Ежегодно в крае строятся хоккейные коробки, возводятся крупные спортивные объекты. Так, при поддержке федерального проекта «Спорт - норма жизни» в микрорайоне Ива идет строительство крытой ледовой арены.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В работе в разной степени у нас 10 крытых катков находится, я уже не говорю про обычные коробки, которые появляются в каждых деревнях, селах, посёлках, в каждых дворах".

Что же касается матча сборной Прикамья и Легендами хоккея, итог товарищеской игры — победила дружба со счетом 3:3.