• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details

Источник: архив

Микрокредитная компания из Москвы оштрафована за психологическое давление на жительницу Прикамья

Пермские судебные приставы оштрафовали столичную микрокредитную компанию за оказание психологического давления на заемщицу. Взыскатели долгов распространяли в социальных сетях сведения, порочащие честь и достоинство ее семьи.

С жалобой на незаконные методы взыскания просроченной задолженности в профильный отдел ведомства обратилась жительница поселка Ильинский. В ходе административного расследования было установлено, что неустановленные лица, действующие в интересах микрокредитной компании, сначала угрожали должнице, а затем реализовали свои противоправные намерения, осуществив посредством социальной сети «Вконтакте» и мессенджера «Телеграмм» рассылку сообщений с фотографией дочери заявительницы с надписями «Розыск», «Подозревается в умышленном хищении денежных средств».

Кроме того, в нарушение действующего законодательства в направленных текстовых сообщениях отсутствовала обязательная информация о наличии просроченной задолженности, наименовании кредитора и его контактах.

"Должностным лицом ГУФССП России по Пермскому краю микрокредитная компания была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Юридическому лицу назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания стало то, что ранее организация уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение, совершенное в Алтайском крае", - сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Пермскому краю.

В Перми закроют движение транспорта на участке ул. Карпинского

В "Горьковке" работает выставка, посвященная пермской IT-истории