• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

В Пермском крае прошел парламентский урок для старшеклассников

Территориальное общественное самоуправление, а проще говоря, возможность самим проектировать, строить, в общем, делать лучше свой двор, улицу или город. Это стало темой парламентского урока, который провёл в режиме видеоконференции депутат Законодательного собрания края Олег Третьяков со старшеклассниками Чернушки, Куеды и Уинского. Ребятам предложили презентовать свои проекты, которые в перспективе могут быть реализованы в их населённых пунктах.

Олег Третьяков, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Проекты живые, живые, готовые к реализации, и самые главное, что они ни какие-то заоблачные, а действительно приземлённые к проблемам территорий, и которые можно реализовать силами тех же ребят, в основном".

Ребята предложили на суд экспертов проекты, каждый из которых направлен на то, чтобы обеспечить досуг своих земляков. В Куеде это очистка участка речки Куединка и создание места для пеших прогулок - благоустроенное, с новым освещением. В Уинском школьники продвигают тему спорта - речь идёт о создании скейт-площадки, а в Чернушке старшеклассники намерены продвигать идею создания тинейджер-парка - места, где могут отдыхать городские подростки.

А более подробно о том, как проходил парламентский урок, кто из экспертов вышел на связь с ребятами, и как рождаются такие проекты, можно будет посмотреть в воскресенье в нашем итоговом выпуске «Вести - Пермь. События Недели».