• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Коммунальные службы ликвидируют последствия сильного ветра в крае

Ждать трамвай на Борчанинова сейчас некомфортно - на остановке ни крыши, ни задней стенки, ветром сдуло. К счастью, никто не пострадал, однако теперь, по словам пассажиров, то, что должно защищать - само особого доверия не вызывает.

Татьяна Шуклина: "Сейчас людям и спрятаться некуда, и прятаться получается опасно тоже!"

Шквалистый ветер прошёлся по Перми и краю. Остановка лишь часть того, что осталось после буйства стихии - сеть изобилует свидетельствами: крыши встают на дыбы, деревья и знаки падают на автомобили и рядом, в Очёрском районе завалило дорогу стволами.

Осторожность никогда не помешает, особенно при таком ветре. Если обратить внимание на колесо обозрения, видно, что оно остановлено - сегодня не работает.

Край штормит в прямом смысле этого слова. Пока в Перми температура днём поднималась до 10 градусов, Березники завалило снегом. То же самое грядет и в Перми, ожидается резкое похолодание.

Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ: "Похолодание будет продолжительным. Более того, настоящее усиление морозов нас ждёт в выходные дни".

Столбик термометра может опуститься и до минус пятнадцати, говорят синоптики. Правда, ночью, днём несколько выше. Учитывая такие резкие перемены, пермяки стали спешно менять резину на автомобилях - в шиномонтажах паломничество.

А в районах готовятся вывести на улицы снегоуборочную технику, и начать обработку проезжей части противогололёдными реактивами.

Василий Пастух, первый заместитель главы Свердловского района г. Перми: "До десяти часов будет выставлена техника в проблемных местах - на Южной дамбе, где отворот на кладбище, будет дежурить звено для немедленного реагирования, на центральной дамбе".

Это далеко не все места, где техника будет дежурить постоянно. Что касается погоды - похолодание, снег и лёд обещаны, и вот новое сообщение от МЧС: 29 октября вновь ожидается ветер, чуть послабей, но бдительности всё равно лучше не терять.