• Пермский край
  • Обновлено в 09:22
news-details
Происшествия

7 человек лишились квартир. В Перми вынесен приговор мошенникам

Свердловский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они обвиняются по чч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В суде установлено, что подсудимые, злоупотребляя доверием граждан, совершили ряд противоправных сделок с недвижимостью.

"В частности, мужчины, получая сведения о лицах, ведущих асоциальный образ жизни, склоняли их под предлогом получения денежных средств за переселение на меньшую площадь подписать договоры купли-продажи квартир, принадлежащих им на праве собственности. В действительности соучастники, получая документы, предоставляющие им право распоряжаться недвижимостью, продавали ее третьим лицам, а полученную прибыль присваивали себе", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

В результате противоправных действий в период с 2017 года по 2019 год 7 человек были лишены собственности. Общий ущерб от преступлений превысил 13 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил двум членам организованной группы наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, третьему – 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, со штрафом 500 тыс. рублей. Также судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски, заявленные потерпевшими, на общую сумму 7,5 млн рублей.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.