• Пермский край
  • Обновлено в 16:13
news-details
Транспорт

Пермяки попрощались с трамваем КТМ-5

В Перми состоялось прощание со знаменитым трамваем КТМ-5. Такие трамваи ездили по улицам города больше полувека, теперь на смену им пришли другие, современные.

Стаж у Юрия пока что относительно небольшой - два года, и премудрости управления трамваем он начинал осваивать именно на КТМ-5. Как раз на этом вагоне первый раз вышел на линию.

Юрий Губин, водитель трамвая: "Первые рейсы у меня были именно на этом, на 407-м вагоне, по 7-му маршруту, у меня было несколько рейсов!"

Вагон под номером 407 - один из старожилов пермского трамвайного парка, ему 34 года, и за это время он наездил ни много ни мало - 1 миллион 600 тысяч километров. А перед прощальным выездом вагон обновили.

В прощальный выезд трамвай отправился из депо Балатово, к сотрудникам «Горэлектротранса» присоединился глава города Эдуард Соснин. И после этой поездки такие вагоны перестанут выходить на линию - их полностью сменили новые.

Эдуард Соснин, глава Перми: "Мы по праву гордимся этим показателем, входим абсолютно точно в тройку городов России по этому показателю, и мы будем продолжать модернизировать нашу трамвайную отрасль".

Эдуард Соснин оставил на память своё пожелание - для желающих расписаться в вагоне прикрепили большой лист ватмана. А после мэр встретил пассажиров на Разгуляе - на прощальную поездку зарегистрировалось не менее 100 человек.

С Разгуляя вагон отправился на Висим - пассажирам раздали специально изготовленные билеты, рассказали об истории вагона. Григорий, например, любитель электротранспорта - узнаёт новое, и сам много что знает.

Григорий Штирбу: "Мне они очень интересны, то, что у нас такая развитая трамвайная система в Перми, потому что у нас самая большая эксплуатация трамвайных вагонов «Львёнок»!"

Что же касается старого вагона - впервые такие появились в Перми в 70-х годах прошлого столетия и поставлялись вплоть до 90-х. А в целом возили пермяков более полувека, постепенно уступая дорогу новым моделям.

Прощальный звонок! Выезд завершён, но это не значит, что мы больше не увидим этот трамвай. Вагон под номером 407 планируется сделать ходовым музейным экспонатом.