• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Долги пермяков перевалили за 24 миллиарда

На начало июля в "стоп-листе" судебных приставов находится более 65 тысяч пермяков, общая сумма долга которых составляет более 24 млрд рублей. А это значит, что для тех из них, кто собирается во время отпуска посетить заграничные курорты, путь туда "заказан". Для того, чтобы радость долгожданного отдыха не была омрачена, в УФССП в очередной раз советуют заранее заглянуть на сайт ведомства и убедиться, что долгов нет. Как, например, поступила сотрудница турфирмы, заплатившая всю сумму долга, чтобы беспрепятственно исполнять свои профессиональные обязанности за границей.

Ксения Полыгалова, главный специалист-эксперт отджела по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пермскому краю: "В отделе судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому району УФССП России по Пермскому краю на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданки задолженности по кредитным платежам в размере около 45 тысяч рублей в пользу микрофинансовой организации. Так как в добровольном порядке женщина судебное решение не исполняла, по адресу регистрации не проживала и требования о явке на прием игнорировала, судебный пристав в качестве стимула вынес постановление об ограничении ее в праве выезда за пределы РФ. Некоторое время спустя должница сама связалась с сотрудниками ФССП.

О принятых приставом принудительных мерах ее оповестил Единый портал государственных услуг. Из рассказа гражданки следовало, что она переехала в Пермь и устроилась на работу в туристическую фирму. В ее должностные обязанности входили регулярные поездки за границу, а наложенный запрет лишил ее возможности добросовестно исполнять возложенные на нее функции. Судебный пристав пояснил, что снятие ограничения возможно только после полного погашения задолженности. Перспектива иметь проблемы на работе не обрадовала девушку, и она поспешила исполнить свои финансовые обязательства".