• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Кудымкаре новый асфальт не сооветствует нормам

Очередной скандал разгорелся в Кудымкаре. Здесь опять возникли проблемы с ремонтом дорог. Исследования показали, что новый асфальт не соответствует всем необходимым нормам.

Новый гладкий асфальт по улице Хорошева в Кудымкаре. Ездить по нему приятно, отмечают водители, ведь до этого здесь были глубокие ямы. Но предполагают, что и это полотно долго не простоит.

С людьми согласились и в управлении автомобильных дорог Пермского края. Исследования показали, что асфальт не соответствут всем необходимым нормам. В городской администрации в связи с этим принимать работы отказались. Подрядчик остался без денег, ему придется платить неустойку.

Андрей Логвиненко, начальник отдела капитального строительства города Кудымкара: «Подрядчику идут пени, штрафные санкции каждый день, часть они уже заплатили нам, каждый день по 700 рублей. Ближайшее время, когда они смогут что-то сделать - это начало строительного сезона 2020 года».

Ближе к лету подрядчик должен будет исправить нарушения и выплатить всю неустойку, а это около 200 тысяч рублей. По информации министерства транспорта Пермского края, подобные нарушения выявлены сразу в нескольких районах.

Министерство транспорта Пермского края: «В этом году ряд муниципальных образований не справились с объемами дорожного ремонта. Так, результаты ниже 70% показали пять территорий. Большесосновский муниципальный район - 26% от заявленного ремонта, город Кудымкар - 31%, Соликамск - 58%, Красновишерский городской округ — 62%, Пермь — 66%».

Как заявляют в министерстве, уже два года работы принимаются только после лабораторных испытаний. И в этом году по сравнению с прошлым качество асфальтобетона улучшилось.

Между тем, на некоторых улицах по-прежнему проехать можно с трудом. Ямы приходится объезжать по встречной полосе. Когда будет на них капитальный ремонт, пока неясно. А вот что касается дороги на улице Хорошева, власти примут её только после того, как асфальт пройдёт все испытания.

Еще много улиц в Кудымкаре требуют капитального ремонта. Самое главное, по словам водителей, чтобы на уже отремонтированные дороги не пришлось тратить деньги.