• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Общество

Добровольцев России собрал в Перми международный форум

В Перми на «заводе им. Шпагина» началась работа VIII Пермского международного форума добровольцев. Это крупнейшая дискуссионная площадка в сфере волонтёрства на территории нашей страны. В этом году её участниками станут более 1000 человек из разных регионов России, а также гости из-за рубежа.

Прежде всего это волонтеры и некоммерческие организации, работающие в сфере добровольчества. В Пермь они привезли свой уникальный опыт работы.

К примеру, жители Тюменской области рассказали о работе по профилактике в регионе детского алкоголизма.

Ксения Ивакина, специалист «Центра профилактики и реабилитации», г. Тюмень: "Мы стараемся рассказывать детям, подросткам, о том, что это вредно, о том, что это имеет свои последствия, но рассказываем это в игровой форме, стараемся в формате позитивной профилактики, то есть играем с ними, проводим квесты, какие-то конкурсы".

Пермское отделение Российского союза спасателей представило на форуме Ресурсный центр поддержки добровольчества в области культуры безопасности и ликвидации стихийных бедствий. Такие центры в ближайшее время появятся в 10 городах России. Пермь оказалась в числе первых, а опыт работы пермского корпуса спасателей в ближайшее время будут тиражирован на другие регионы страны.

Алексей Дударев, председатель Высшего совета Российского союза спасателей: "Как раз наш центр будет позволять готовить как волонтеров по безопасности, которые могут обеспечивать безопасность на мероприятии, так и самих волонтеров, которые занимаются другими направлениями. Чтобы волонтеры сами понимали, как безопасно вести себя, и точно так же обеспечивали безопасность, могли помочь тем, с кем они работают".