• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

Источник: архив

На сплав со справкой. В регионе действуют новые ограничения в связи с пандемией коронавируса

В Прикамье начали действовать новые ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Когда в последний раз залы были заполнены под завязку, сотрудники кинотеатров уже и не помнят. Радовались, когда можно было продавать 75 процентов мест. Но сейчас — снова 50.

Покупая билет в кино, вы можете быть уверены, что рядом не будет никаких незнакомцев. Автоматическая система просто не позволит продать соседние места. Однако весь сеанс вы будете обязаны провести в медицинской маске.

Летом зрительская активность традиционно снижается, так что пока кинотеатры не сталкивались с недовольством клиентов. Считают только убытки.

Дмитрий Харькин, директор пермской сети кинотеатров: "В принципе, конечно, с таким ограничением тяжело работать, особенно в преддверии выхода кассовых фильмов".

Половина зрительских мест теперь должна пустовать и в театрах, концертных залах и в цирке.

Все филиалы МФЦ с 19 июля перешли в режим предварительной записи. Но остаются несколько видов услуг, получить которые можно в день обращения.

Надежда Зоерман, заместитель руководителя филиала МФЦ «Центральный-2»: "Это получение готового результата, регистрация на портале Госуслуг, дополнительные документы по услугам Росреестра, дополнительные документы по услугам Министерства социального развития и услуга по техническим средствам реабилитации для инвалидов".

Совсем новое ограничение — организаторов турпоходов и сплавов обязали спрашивать у своих клиентов ПЦР-тест, справку о вакцинации или перенесенном заболевании. Получить комментарий по этому поводу у турфирм не получилось. А потенциальным клиентам по телефону говорят вот что.

Источник: архив

"Пришло уведомление компаниям, которые этим занимаются, но по факту они не проверяют".

Действительно, по итогам минувших выходных дней на туристических форумах масса благодарных отзывов о проведенном времени и ни одного слова о каких-то проверках.

Дмитрий Жебелев, советник губернатора Пермского края, член оперштаба по борьбе с распространением коронавируса на территории Пермского края: "Очень многое зависит от поведения людей. На самом деле во всем мире, то есть все ученые, которые исследовали эти меры, они говорят — неважно, какие были приняты решения, это не главное. Главное — как ведут себя люди, подавляющее большинство".

На самом деле реальных ограничений всего пять. Если люди их исполняют, заболеваемость падает. Вот они: при первых признаках простуды — самоизолироваться, носить маску, сделать прививку, избегать людных мест и соблюдать социальную дистанцию везде, где это возможно.