• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Экономика

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы 68 тысячам пермяков

С 1 апреля предусмотрена ежегодная индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, с 1 апреля 2024 года данные виды пенсий будут проиндексированы на 7,5%.

Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Пермскому краю, размер выплат изменится у 67,9 тысяч пермяков. Индексация проводится беззаявительно - обращаться с заявлением в Соцфонд не требуется.

Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Она назначается на 5 лет позже, чем страховая.

"Например, социальная пенсия будет назначена, если у человека нет страхового стажа и пенсионных коэффициентов или их недостаточно для назначения обычной страховой пенсии по старости, иначе говоря, если человек официально нигде не работал или работал очень мало. Кроме того, социальные  пенсии могут быть назначены гражданам с инвалидностью, детям, потерявшим кормильца, и детям, родители которых неизвестны", - пояснили в Отделении Социального фонда России по Пермскому краю.

С 1 апреля увеличатся и некоторые другие выплаты, размер которых зависит от размера социальных пенсий. Например, изменится размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения.