• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

Цифровизация образования: аграрный университет отказался от бумажных зачеток

У студентов Пермской сельскохозяйственной академии в прошлое ушли бумажные зачетные книжки, их сменили электронные, с расширенными возможностями, и это лишь одна из новаций в образовании.

Роман Шайдулин занимался разработкой и тестированием портала. Изначально платформа предназначалась только для внутреннего пользования. Сейчас это не только информационная база для студентов, преподавателей и руководства, но и аналитическая система. Программа подскажет, какая аудитория занята и предложит ту, что свободна, а сообщение об этом будет отправлено на гаджет.

Нововведением стал отказ от зачетной книжки. Сегодняшним студентам первых и вторых курсов не нужно обращаться в деканат за документом, у них он электронный.

Роман Шайдулин, начальник отдела качества и информатизации ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ: "Можно сразу же посчитать средний бал, эту зачетную книжку невозможно потерять, она всегда находится в облаке".

Школы тоже не отстают от вузов. С 1 сентября 25 учебных учреждений Перми и Пермского края тестируют новое единое цифровое пространство ЭПОС – электронная пермская образовательная система.

Светлана Лукичёва, учитель информатики и изобразительного искусства школы №116 города Перми:

"Учитель моментально выставляет оценки в журнал, где родитель также в любую секунду может просмотреть оценки, далее мы заполняем домашние задания".

При этом бумажный дневник никуда не делся, а электронный журнал больше для контроля родителей.

Есть такое поверье у студентов: чтобы получить хорошую оценку на экзамене, нужно выставить зачётку в форточку и, размахивая ей, прокричать: «Халява, ловись!» Сейчас же получается, что придется размахивать смартфоном, в этом случае главное его не уронить.

Впрочем, студенты – народ изобретательный, придумают что-нибудь новое. Зато сколько бумаги в будущем сэкономит вся эта цифровизация. В коридоре агарного университета площадью около 12 квадратных метров на стенах ещё висят расписание и приказы, всё это без проблем помещается на одном экране 9 на 16 сантиметров.