• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Господдержка предприятий сельского хозяйства станет более гибкой

Система господдержки предприятий сельского хозяйства должна быть еще более гибкой. Так считает Дмитрий Махонин, и профильное министерство уже сфокусировало внимание на участниках сферы переработки. Важные для села вести прозвучали в ходе рабочей поездки главы региона в Верещагинский и Очерский районы.

На ферме все, как в детском саду: есть старшая группа, а у Лилии Носковой - самая младшая — телята две недели от роду. Таких красавцев не стыдно и главе региона показать.

Лилия Носкова, телятница: "Они у нас красивые хорошие, нас слушаются. За ними надо, как за маленькими ребятами смотреть. Любить, самое главное - любить".

Крупный инвестпроект в хозяйстве «Заря Путино» завершили в 2017 году. Так появился новый животноводческий комплекс на 850 голов. Без государственной поддержки из регионального бюджета это вряд ли было бы возможно.

Армен Кирокосян, директор ООО Агропредприятие «Заря Путино»: "Здесь субсидия была серьезная, более 50% в общей сумме. Конечно, это огромная поддержка для сельского хозяйства, это огромная помощь в развитии".

Другой объект в плане рабочей поездки Дмитрия Махонина — Нижняя Талица. Здесь главные герои на ферме — доильные роботы. Со всем справляется одна Ольга Любаева.

Ольга Любаева, оператор фермы: "Раньше тяжелее намного было, таскали все руками. Упрощает жизнь, наверное, двигаемся вперед по технологии".

Это раньше на 200 голов скота приходилось 4 доярки, сейчас хватает одного оператора. Да и коровы больше не привязаны к стойлу, вместе с роботами у животных появилось больше свободы.

Каждый робот — 12 миллионов рублей, плюс здание самого комплекса 27 миллионов — это еще один инвестпроект с участием регионального бюджета. Как результат - себестоимость литра молока на два рубля ниже, по сравнению с обычным привязным содержанием.

Екатерина Лошкарева, директор ООО «Талицкое»: "Мы стараемся участвовать почти во всех программах — это «Известкование», «Элитное семеноводство», «За молоко», инвестпроекты тоже в этом году мы участвуем, тоже сдаем коровник на 200 голов на Верхней Талице".

Региональные субсидии в сельском хозяйстве действительно работают, в этом глава региона Дмитрий Махонин убедился в ходе рабочей поездки. Теперь важно сделать систему государственной поддержки еще более гибкой. И основное внимание предлагают уделить переработке.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Сегодня мы уже предусмотрели возможность предоставления субсидия для производителей сыров, сухого молока, сейчас будем рассматривать вопрос субсидирования тех производителей, которые хотят производить сгущенное молоко".

Идеи для развития у сельхозпроизводителей не иссякают. В Вознесенском, недалеко от Путино, уже построили новый зерновой комплекс, а в Верхней Талице в этом году сдают еще одну ферму.