• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Экономика

Губернатору доложили об итогах года в сельском хозяйстве

Первые по молоку и в лидерах по зерновым. Об итогах года в сельском хозяйстве докладывал министр агропромышленного комплекса Пермского края. О текущих задачах тоже шла речь. Сейчас главное быстрее передать аграриям бюджетную помощь, чтобы подготовка к посевной началась как можно раньше.

Закончив колледж, Анна устроилась на работу в колхоз имени Чапаева. На предприятии ей сразу дали жилье и подъемные. Сейчас девушка продолжает учиться в аграрно-технологическом университете и трудится на посту ветеринара, следя за здоровьем коров.

Анна Орлова, ветеринар: "Следим за аппетитом, как поедают корма, как продуктивность у них. Бывает, что снижается продуктивность по каким-то причинам".

Колхоз имени Чапаева в Кунгурском округе – предприятие относительно небольшое. Занимается производством молока, кефира, сыра, сметаны, стараются привлекать больше молодых специалистов: ветеринаров, зоотехников, технологов.

Предприятие активно пользуется государственной поддержкой по разным направлениям. Большой плюс, говорят аграрии, что с этого года по распоряжению губернатора Дмитрия Махонина эта поддержка будет оказана раньше, чем в прошлые годы.

Ольга Попова, председатель СПК «Колхоз имени Чапаева»: "Объявлен прием документов на субсидирование гораздо раньше, а для селян это очень важно. Уже в феврале первые деньги субсидирование пойдет. Нам важно закупить и удобрения, и топливо".

До того, рассказали в колхозе, благодаря поддержке построили новый корпус, закупили сельхозтехнику и не только. Сейчас идет интенсивная подготовка к весенне-полевым работам.

На 2023 год большие планы. Идет ли речь о колхозе имени Чапаева, или об агропромышленном комплексе региона в целом.

Итоги и планы Дмитрий Махонин обсудил с министром агропромышленного комплекса Павлом Носковым. Глава региона отметил хорошие показатели и готовность краевых властей поддерживать сельхозтружеников. Только в прошлом году в отрасль было направлено порядка 3 млрд рублей.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы поддерживали аграриев в части обновления техники. Это очень важно с точки зрения увеличения производительности труда. Мы также увеличили производительность на 20% по урожайности зерновых, на 5% выросло производство молока".

Павел Носков рассказал, что сельхозпроизводители получают поддержку, в том числе в рамках национальных проектов, идет работа по привлечению инвесторов, а по итогам совещания определены важные направления этого года.

Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края: "В 2023 году у нас запланирована пилотная апробация и постепенное внедрение системы по приему заявок и приему отчетности в режиме онлайн. Мы хотим, чтобы сельхозтоваропроизводителям было комфортно взаимодействовать с министерством".

Со своей стороны на селе готовы набранные темпы не сбавлять. В том же колхозе имени Чапаева амбициозные планы – начать в этом году строительство нового комплекса на 400 голов. А это и рост показателей, и новые рабочие места.