• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В Перми проверяют готовность школ к новому учебному году

В этом году школы Перми должны пройти приемку перед новым учебным годом до 7 августа, чтобы оставалось достаточно времени для подготовки к работе в новых эпидемических реалиях. Пока в департаменте образования строго нацелены на старт нормального учебного процесса 1 сентября. А то, что часть весны прошла на дистанционке, позволило провести необходимые ремонтные работы досрочно.

Проверка подготовки школы к новому учебному году начинается с учебного запуска пожарной сирены. В 94-й пермской средней школе автоматика сработала отлично. Пути эвакуации здесь же проверяют сотрудники МЧС.

При срабатывании все магнитные замки открываются для свободной эвакуации.

Сотрудник ГИБДД Татьяна Аганина в это время проверяет даже не саму школу, а подходы к ней. Путь к знаниям для детей по дорогам общего пользования должен быть в первую очередь безопасным.

Татьяна Аганина, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдел ГИБДД УМВД РФ по г. Перми: "Как таковых недостатков нет, единственное - старая разметка".

Полицию и Росгвардию в первую очередь интересует антитеррористическая безопасность. Территория школы, как крепость, охраняется с применением самых разных технических средств. Главное, чтобы все это работало.

Экскурсия по школе обязательна для всех членов комиссии. Каждое ведомство оценивает аудитории по своим критериям.

Представитель районного управления образования упор делает на новое оборудование. В 94-й школе, которая с первого сентября получает профиль «Агробизнестехнологии» появились сразу три новые лаборатории: «Уютный дом», «Чистый мир» и класс робототехники.

Светлана Харитонова, начальник отдела образования Свердловского района г. Перми: "Конечно же, мы особое внимание обращаем на те условия, в которых будут находиться дети с 1 сентября".

Для комиссии обязательны к посещению все помещения школы. Порядок должен быть не только в классах, но даже в подвале. К коммуникациям здесь вообще особое внимание.

Косметический ремонт и закупку оборудования в пермских школах постарались закончить к середине июля. В этом году было больше свободного времени — учебу из-за пандемии закончили раньше.

Ирина Носкова, директор школы №94 г. Перми: "Где-то полностью, где-то частично, но, тем не менее, в каждом классе находится то, что можно немножко обновить".

Всего в Перми предстоит провести 197 комплексных проверок: 103 школы, 80 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования.

Рената Шарипова, начальник управления имущественным комплексом департамента образования администрации г. Перми: "Первое сентября начнется по графику, с Днем знаний. Все учебные заведения будут готовы, у нас приемка завершается 7 августа".

А для 94-й средней школы основной вердикт комиссии уже вынесен: к новому учебному году готовы.