• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

По тропе Кудым- Оша: пермяков приглашают принять участие в "Белом забеге"

20 июля по тропе Кудым- Оша до Белогорского монастыря стартует забег «Вайт Трэйл» (Белый забег), который положит начало целой серии легкоатлетических событий по городам Прикамья. Все в рамках проекта «Беги по краю». В 2019 году это будут три старта за пределами краевой столицы– в Кунгурском районе, Кудымкаре и Чайковском. И, завершающий, уже традиционный «тёплый»- в Перми. Дистанции разные: детская- на 600 метров, северная ходьба- на 8 км, беговые- 8, 15, 30 и даже ультрамарафонская на 50 км. По идее организаторов из «Первого пермского бегового сообщества», каждый забег имеет свою идею, социальную и культурную составляющую.

Александра Гуляева, руководитель «Первого пермского бегового сообщества»: "Мы финишируем у стен Белогорского монастыря. Никакого религиозного подтекста, но это- место силы, и это нельзя интерпретировать иначе. Плюс, в селе Бым находится старинная бымовская усадьба, там много всего интересного, приезжайте. В Кудымкаре мы наряду со спортивным соревнованием проводим этно- фестиваль. Администрация города Кудымкара обещает нам показать всю национальную специфику своего региона".

Пребывание в Чайковском обещают наполнить музыкой русского композитора. На первый старт в Кудымкаре началась регистрация на сайте permrun.ru. Участие платное, с постоянными льготными слотами для пенсионеров и студентов. Стартовый пакет и справку- допуск врача можно получить в Перми. На себя оргкомитет берёт трансфер и питание на месте и дистанциях.