• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Прикамье как съемочная площадка

Пермский край с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры России. Среди главных целей поездки - ознакомление с регионом как с потенциальной площадкой для съемок документальных и художественных фильмов. Когда-то в Прикамье уже делали кино, которое было известно, без преувеличения, во всем Советском Союзе.

Один из пионеров кинематографии - знаменитый кинооператор Михаил Заплатин. Работал на киностудии «Пермь-Телефильм», а свои работы посвящал природе и животным.

Отличные перспективы для развития кинематографа остаются и на сегодняшний день. Живописная природа, разные погодные условия и всё необходимое для киносъемочной деятельности в Пермском крае имеется.

Максим Ксензов, заместитель министра культуры Российской Федерации: "Мы понимаем, что здесь есть фактически все климатические зоны, есть горы, есть лес, классическая купеческая застройка. Здесь можно снимать любое кино".

Максим Ксензов курирует деятельность департамента кинематографии. В Пермском крае познакомился со многими живописными местами и отметил, что здесь можно создавать различные киношедевры - например, в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка».

Максим Ксензов, заместитель министра культуры Российской Федерации: "Вполне возможно создание киногородка, кинодеревни, где можно будет создавать различные сюжеты из истории России".

С 2019 года в Пермском крае реализуется региональная программа развития кинематографа по трем направлениям: создание региональной сети социальных кинозалов, где можно посмотреть кино, а затем и обсудить его, развитие кинопроизводства и фестивального движения.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: "Создание сети социальных кинотеатров - это возможность показывать фильмы в небольших территориях, там, где нет по экономическим показателям кинотеатров. Мы не только создаем возможности для кинопоказов, что очень важно в небольших территориях, но и реализуется форма, которая разработана нашим учреждением «Пермская Синематека» - это так называемое медиаобразование".

Для того чтобы в Пермском крае снимали фильмы, которые будут актуальны и через век, нужно уже сейчас начинать воспитывать подрастающее поколение. Учить сценаристов, операторов и режиссеров. По мнению столичного гостя, сегодняшние дети должны понимать, где они в будущем смогут работать и реализовывать свои таланты.

Максим Ксензов, заместитель министра культуры Российской Федерации: "Что касается встречи с губернатором, мы проговорили перспективы развития киноотрасли в Пермском крае. Я увидел очень большие перспективы, даже в тех сферах, которые не связаны со мной напрямую. Я вижу много проектов в концертной деятельности, есть интересный проект зала для филармонии. Я вижу, филармония хорошо работает".

В конце этого года Максим Ксензов планирует снова посетить Пермь. Он заинтересован в том, чтобы в крае появился центр документалистики и кинопроизводства.