• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

«Какое-то издевательство». Как изменится порядок выдачи медицинских справок для водителей?

В краевом наркологическом диспансере собрались небывалые очереди для получения справки от нарколога, необходимой для прохождения врачебной водительской комиссии. Все дело в том, что уже в пятницу, 22 ноября, в России начинают действовать новые правила Минздрава по медосвидетельствованию водителей и кандидатов в водители.

Кроме посещения нарколога, теперь необходимо будет еще сдать анализ на психотропные вещества, плюс анализ крови, который покажет, как часто человек употребляет алкоголь. Учитывая, что первое обследование будет дополнительно стоить около 1000 рублей, а второе еще около 2,5 тысяч, желание людей получить справку по старым правилам и ценам вполне понятно.

Подобная ситуация сейчас наблюдается во многих российских городах. В Ярославле и Воронеже люди стараются занять очередь еще с ночи. Впрочем, как сообщил наш источник пока неофициально - пермякам еще относительно повезло. Новые привила прохождения медкомиссии в Прикамье вступают в силу только с понедельника, 25 ноября, при этом обязательным пока станет только анализ на психотропные вещества. Кровь можно сдавать, начиная с марта следующего года. Сейчас "Вести Пермь" ожидают официальный комментарий.

_____________________________________