• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

В Перми с рабочим визитом находится заместитель генпрокурора России

Сегодня и завтра в Перми с рабочим визитом находится заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев.

Заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев провёл заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей в Приволжском округе. В обсуждении принял участие губернатор региона Максим Решетников, а также представители Татарстана, Башкирии, Нижегородской и Кировской областей. Зам генерального прокурора обозначил проблемы, схожие для всех территорий.

Сергей Зайцев, заместитель генерального прокурора РФ: «Многочисленными остаются факты возложение на заявителей обязанностей по предоставлению излишних документов. В большинстве регионов округа установлено нарушение сроков принятия решений по поступившим заявлениям. Не везде обеспечена возможность получения услуг в электронной форме».

Представители регионов в ответ могли рассказать о барьерах, которые мешают ликвидировать эти недостатки. Максим Решетников заявил о том, что край, впервые занявший 25 строчку в национальном рейтинге агентства стратегических инициатив, мог подняться ещё выше, но местный бизнес столкнулся с негативным воздействием извне.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: «У нас существенное давление вниз оказали итоги контрольно-надзорной деятельности. В первую очередь, это фактор действий федеральных органов власти. У нас 85% всех проверок именно ими выполняются. Здесь есть о чём поговорить и на чём сосредоточиться».