• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Всероссийская перепись населения: о чем спросят пермяков?

Дан старт информационно-разъяснительной работе по "Переписи населения 2020", двадцатой переписи в истории России. Это общенациональное событие начнется 1 октября следующего года и завершится 31 октября. От предыдущей всероссийской переписи 2010 года будет ряд существенных отличий. Главное из них, рассказал руководитель Пермьстата Владимир Белянин, наряду с традиционной формой опроса можно пройти перепись самостоятельно, как в электронной форме, так и в специально отведенных для этого местах.

Владимир Белянин, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю: "Предполагается самоперепись через портал госуслуг. И все, у кого есть аккаунт на портале госуслуг, могут самостоятельно, не дожидаясь переписчиков, в любое время зайти на сайт и заполнить переписные листы. Кроме того, любой член семьи может переписать всех своих домочадцев. Также можно прийти в МФЦ, в стационарные переписные участки".

Как рассказал журналистам Владимир Белянин, новые технологии будет использовать и традиционные переписчики, которые придут в ваш дом. Причём он напомнил, что будет обеспечена полная конфиденциальность сведений, которые будут сообщать пермяки.

Эльвира Манылова, начальник отдела статистики населения Территориального Органа Федеральной Службы Государственной Статистики по Пермскому краю: "Существует три формы переписных листов, и основной из них это бланк формы "Л", который заполняется на каждого человека индивидуально. Бланк содержит 23 вопроса социальных и демографических, таких как пол, возраст, семейное положение, гражданство и национальная принадлежность, место рождения, владение языками, миграции, занятости, источников дохода. Для опроса людей, временно находящихся в стране, заполняется бланк формы "В". Есть некоторые нововведения в переписных листах в 2020 года. Для получения полной картины занятости, для совершенствования социально-демографической политики, вопрос об источниках существования добавлены подсказки. Если респондент работает за пределами проживания, то ему задаётся вопрос о частоте выездов. Переписчики будут спрашивать о владении русским языком и другими языками. Появился новый вопрос об использовании этих языков в повседневной жизни. Раньше мы спрашивали о посещении вашего ребёнка школьного или дошкольного учреждения, сейчас этот вопрос вынесен в уровень образования. Графа среднего образования разделена на две категории - квалифицированный рабочий, служащий и специалист среднего звена".

Важность такого сбора статистических данных для экономики страны всем понятна, но важную роль перепись играет и для развития регионов.

Александр Борисов, заместитель председателя правительства Пермского края: "У нас вся система межбюджетных трансфертов основана на подушевом финансировании. Поэтому от того, насколько качественно пройдет перепись населения, будет зависеть развитие отдельно взятых территорий и края в целом. Кроме того, нам будет интересно проследить миграционные потоки. Мы видим, что население из периферии перемещается плавно к центру. Нам важно создавать соответствующую социальную инфраструктуру для того, чтобы люди в любых населённых пунктах могли получать качественные услуги по образованию, здравоохранению и социальную помощь. Важно каждому жителю принять участие в переписи, потому что от каждого человека зависит будущее территории, на которой он проживает. Хочется призвать всех граждан проявить социальную активность и принять участие в данном мероприятии".