• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Общество

В Прикамье обсудили итоги работы регионального Агентства по делам молодежи

Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с руководителем Агентства по делам молодежи Пермского края Юлией Баландиной. Подводили итоги минувшего года и обсуждали планы на текущий.

Фестиваль «Действуй!» в рамках Всемирного фестиваля молодежи собрал более 2500 молодых людей из Прикамья, Северодонецка, а также приехали зарубежные гости из 18 стран мира.

И это лишь одно из мероприятий, направленных на развитие молодежной политики в крае. Об итогах работы регионального Агентства по делам молодежи и о будущих планах рассказали на совещании губернатору Дмитрию Махонину.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Очень приятно было следить за Студенческой весной в прошлом году. В целом конечно же, сейчас, о чем говорил в президент в своем послании, это новые федеральные проекты, это продолжение реализации проекта «Регион для молодых». Нам надо максимально здесь проявлять свою активность".

Ключевыми событиями прошедшего года стали: Всероссийская студенческой весна, слёт студотрядов, открытие в краевой столице регионального молодежного центра «Кристалл». Подобные пространства появились в Кунгуре, Чайковском и Чусовом.

Юлия Баландина, руководитель Агентства по делам молодежи Пермского края: "Ключевая задача нашего ведомства - создание экосистемы для молодого человека, независимо от его статуса и возраста. В этом плане мы идем по нескольким направлениям: это и кадровая инфраструктура, инфраструктура с точки зрения имущественных комплексов, это инфраструктура событийная и нормативно-правовое обеспечение".

В 2023-м более 310 тысяч молодых людей приняли участие в различных государственных программах, федеральных и региональных проектах. Для сравнения в 2022-м было 190 тысяч человек. Глава региона поручил вовлекать еще больше детей и молодежи в полезную деятельность, а также включить в повестку темы, посвященные Году семьи.

Более 25% населения Пермского края – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Они живут в разных территориях, у них разные взгляды и разные интересы, но объединяет их главное: они будущее нашего региона и нашей страны.

Одна из приоритетных задач власти – сделать так, чтобы молодежь Прикамья на себе ощущала позитивные изменения в крае, обладала возможностями для своего роста, а значит, и развития региона в целом.