• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

В Прикамье работает трехступенчатая система реабилитации

В краевом госпитале для ветеранов войн состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения, посвященное медицинской реабилитации. Заявлено, что ее в прошлом году в Прикамье прошли 30 721 пациент.

«Не смог оставаться равнодушным» — так Дмитрий Дьяков в самом начале СВО оказался добровольцем на фронте. Сейчас вместе с коллегами проходит реабилитацию в Пермском госпитале ветеранов войн.

Дмитрий Дьяков, ветеран СВО: "Для нас это все в новинку, но в целом лечат хорошо, здоровье поправилось, самочувствие улучшилось".

Работу системы реабилитации в Пермском крае проверил губернатор Дмитрий Махонин и пообщался с пациентами госпиталя ветеранов войн. Совсем недавно в своем послании Федеральному собранию Президент уделил особое внимание работе с участниками СВО.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Планы у нас и по обновлению оборудования, и по ремонту, потому что все равно лечиться надо, восстанавливаться надо".

Реабилитация сегодня это понятие уже не только медицинское. Психологическая разгрузка, к примеру — это ее неотъемлемая часть. И для этого в Прикамье сегодня есть все необходимое оборудование и специалисты.

За несколько последних лет в Пермском крае удалось сформировать трехступенчатую систему реабилитации: она внедрена в 20 реанимационных отделениях, в поликлиниках открыты 14 отделений, 7 — в стационарах. Восстановление после тяжелых травм, ранений и операций сейчас начинается сразу, еще на этапе реанимации. Данную тему также обсудили на медицинской коллегии, посвященной реабилитации.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края: "Ежегодно порядка 200 миллионов рублей за последние 3 года выделялись на эти цели. Ежегодно приобреталось порядка 400 единиц оборудования, в том числе и в реанимационные залы".

Здесь же губернатор вручил ведомственные награды лучшим специалистам-реабилитологам и еще раз подчеркнул важность развития этой отрасли.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Наша задача - продолжать создавать все необходимые условия, чтобы реабилитация была доступна для всех жителей Пермского края, вне зависимости от места их проживания".

В целом же только за прошлый год реабилитацию в Прикамье прошли больше 30 тысяч пациентов, в половину больше, чем годом ранее. И возможности для оказания помощи становится только больше.