• Пермский край
  • Обновлено в 11:37
news-details
Здоровье

Доступная медицина: в крае открывают новые ФАПы

Сразу 2 новых фельдшерско-акушерских пункта сегодня открыли в Очерском и Частинском районах в селе Кулики и деревне Кленовая.

Нормального медицинского обслуживания в деревне Кленовая не было больше 10 лет. Ближайшая больница в 25 км по гравийной дороге, в Частых. Туда еще не каждый поедет. В первый день работы нового ФАПа отбоя от пациентов нет.

Ольга Панькова, фельдшер кабинета медицинской профилактики: "Я думаю, что это очень большой плюс для населенного пункта, где население более 200 человек".

Первые пациенты сдали кровь и прошли ЭКГ. Выписать направление или рецепт, поставить укол сможет медсестра, которая работает в ФАПе постоянно. Регулярно будет приезжать и фельдшер. Раз в месяц в деревню приезжает акушерка, для осмотра оборудован специальный кабинет с гинекологическим креслом. В рамках диспансеризации здесь еще выдают памятки «10 шагов в борьбе против рака». Чтобы медицинская помощь становилась доступнее даже в отдаленных селах и деревнях, по поручению главы региона Максима Решетникова строятся ФАПы и сельские амбулатории. Новые возможности дает и новый проект здравоохранения.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения пермского края: "В 2019 году мы планируем ввести в эксплуатацию более 70 ФАПов, если быть точнее-78 общая цифра. Из них 12 врачебных амбулаторий".

Село Кулики на окраине Очерского района с населением немногим больше 200 человек. Покосившийся дом на въезде - бывшая больница. Последние 30 лет прием здесь вела Надежа Ломова. Сегодня фельдшер переезжает в новое здание и готовится к приему пациентов.

В ближайший месяц ФАПы подключат к скоростному интернету. Доктора уже привыкли работать с электронными медицинскими картами и оперативно получать результаты анализов из лабораторий. В перспективе решится вопрос и по подвозу лекарств, выписанных по рецепту, чтобы жителям не нужно было ехать за ними в районный центр.