• Пермский край
  • Обновлено в 15:47
news-details
Происшествия

Источник: архив

В Перми вновь будут судить водителя автобуса, в котором погиб 12-летний кадет

В Пермь вновь будут судить водителя автобуса, в котором погиб 12-летний кадет. Напомним, 20 февраля 2018 года в микрорайоне Садовый в результате столкновения двух автобусов (1 и 68 маршрутов) погиб пассажир - 12-летний подросток. В момент аварии он находился в задней части салона автобуса №68. Ребенок получил смертельную травму от фрагмента полимерного материала, которым заменили безопасное стекло в оконном проеме.

Водитель автобуса №1 -виновник аварии - был осужден на 4 года в колонии-поселении. По версии следствия он не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего допустил столкновение с автобусом №68.

Водитель автобуса №68 была оправдана решением Мотовилихинского районного суда. Однако в ходе расследования дела было установлено, что водитель автобуса, заведомо зная о наличии в ее автобусе стекла, не предусмотренного конструкцией, продолжала движение. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции согласился с тем, что судом, вынесшим приговор, допущены нарушения закона при оценке доказательств по делу. По этой причине приговор отменен, дело направлено на новое разбирательство. Уголовное дело поступило в Мотовилихинский районный суд города Перми для повторного рассмотрения, сообщили в прокуратуре Пермского края.

Добавим, что в ближайшее время перед судом предстанет и контролер контрольно-пропускного пункта организации, ответственной за проведение предрейсовых осмотров. Следствие считает, что он не должен был выпускать на маршрут автобус, в салоне которого было заменено безопасное стекло.