• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

В Пермь на обследование приехал мальчик с искусственным сердцем

Мальчик с искусственным сердцем приехал в Пермь на обследование. Специальный аппарат он будет носить, пока не найдется донорский орган. До той поры врачи должны отслеживать состояние ребенка.

Сначала гонка виртуальная, а потом активная, по коридору. Юный пациент из Ингушетии уже полон сил и энергии — и не скажешь, какой сложный путь позади.

Милана Эгиева: "Он изменился, отек ушел полностью, он уже активный, может бегать, прыгать, улыбаться".

Мухаммед приехал на обследование в Пермский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Суханова. В мае врачи буквально спасли мальчика с тяжелой степенью сердечной недостаточности — они сделали уникальную операцию: установили устройство для механической поддержки кровообращения левого желудочка сердца.

В ранце находится специальный аккумулятор, который обеспечивает работу устройства.

Пульса у ребенка нет, поэтому давление обычным способом измерить не получится — здесь на помощь приходит ультразвуковая диагностика.

До имплантации у мальчика отмечались отеки и одышка при незначительной физической нагрузке. Сейчас, по словам врачей, состояние пациента удовлетворительное.

Алексей Биянов, детский кардиолог ФЦССХ им. С.Г. Суханова: "Мы продолжим обследование, проведем оценку работы кардиостимулятора, проведем коррекцию медикаментозного лечения ребенка".

Выписку домой планируют уже на следующей неделе, однако, в будущем мальчику предстоят еще обследования здесь, куда он приедет, наверняка, с такой же улыбкой на лице.