• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Общество

В Перми открылся первый в стране Форум гостеприимства

В Перми открылся первый в стране Форум гостеприимства. Он станет гранд-финалом большого всероссийского конкурса, где представляют лучшие идеи по развитию туризма.

Церемония открытия конкурса «Мастера гостеприимства» была яркой, зажигательной и сказочно волшебной, здесь был представлен образ, олицетворяющий Россию и ее многонациональный народ.

Помимо этого на территории «DigitalPort» на берегу Камы была развернута выставка регионов, где 11 субъектов от полярного круга до южных берегов Дона презентовали свой туристический потенциал.

Анна Лоскутова, специалист по туризму, туристско-информационный центр города Йошкар-Олы: "Это наш туристический бренд - Йошкин кот. Для многих в России эта фраза известна, а у нас через Йо – это наш туристический бренд".

Интерес у участников мероприятия вызвала ярмарка региональных сувениров мастеров из Северной Осетии, Удмуртской Республики, Башкортостана, Свердловской области, Москвы и Пермского края.

Ирина Чугунова, специалист по декоративно-прикладному творчеству (г. Звенигово): "Марийскую вышивку девочки начинали вышивать с семи лет. К замужеству она должна была вышить себе как минимум костюм".

По словам организаторов, главная задача форума - предоставить шанс для реализации свежих идей и помочь специалистам сферы в совершенствовании своих навыков. А также показать, что Прикамье нацелено на развитие детского, промышленного, активного и круизного туризма.

Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора платформы «Россия - страна возможностей»: "Форум интересен тем, что это не просто финализация проекта, не просто финал, где посоревновались, это целый набор мероприятий, презентаций, выставок, различных мастер-классов".

Программа рассчитана на три дня, заявлено около 100 событий. К участию приглашены представители федеральной и краевой властей, туристического, гостиничного и ресторанного бизнесов.

Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края: "Для нас этот форум является одним из флагманских событий. Поэтому нам очень важно показать туристический потенциал, который есть у Прикамья, чтобы поделились своими идеями мастера, которые приедут".

Форум гостеприимства России организован проектом «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей», и это одно из первых флагманских мероприятий, посвященных 300-летию Перми.

Завтра ожидается одно из ключевых событий форума - детский совет по туризму при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине, где будет презентован проект «Дети едут к детям» и краевой конкурс «Молодые лидеры туризма».