• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Браконьеры, застрелившие беременную лосиху, предстанут перед судом

В отделении МВД России по Гайнскому району Пермского края завершено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная охота). Обвинение в совершении преступления предъявлено двоим местным жителям 1973 и 1962 годов рождения.

Напомним, в апреле текущего года очевидцы сняли на видео раненную лосиху, которая вышла на дорогу около деревни Оныл. По информации охотинспекторов, животное пробежало по дороге около трех километров. Только потом браконьеры догнали его и добили. В ходе расследования уголовного дела стражи порядка установили, что на территории заказника, где охота запрещена в любое время года, произведен незаконный отстрел беременной самки лося. Животному были причинены ранения головы в области левого глаза, брюшной и грудной полости, отчего, согласно результатам протокола вскрытия, наступила смерть. Причиненный охотничьим ресурсам Российской Федерации материальный ущерб составил 560 тысяч рублей.

В рамках сбора доказательной базы сотрудниками полиции назначен ряд экспертиз. Баллистическая подтвердила, что один из выстрелов произведен из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, которое принадлежит обвиняемому. Мужчина признал свою вину и частично погасил, причиненный ущерб. Кроме того, наложен арест на автомобиль второго подозреваемого.

Как рассказали в краевом ГУ МВД, в настоящее время с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.