• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

УФАС проверит рост цен на проведение компьютерной томографии лёгких

Пермское Управление ФАС России начало проверку в связи с неоднократными обращениями жителей Перми на резкий рост стоимости проведения компьютерной томографии лёгких в частных клиниках города.

В частности, в одном из таких ООО услуга еще в августе стоила 2400 рублей, а сейчас уже 4000. Как утверждают заявители, в клиниках им объясняют подобный рост решением руководства.

«В рамках проверки антимонопольный орган направит запросы в пять частных медучреждений Перми, оказывающих услугу компьютерной томографии органов грудной клетки, с целью установить наличие или отсутствие оснований для повышения стоимости указанного исследования, а также оценить правомерность действий руководства клиник по назначению увеличенной цены на данную услугу. Также мы соберем информацию с привлечением коллег из Свердловской области. Поскольку рынок является сопоставимым, мы хотим посмотреть, какие цены в Екатеринбурге и Свердловской области на услугу компьютерной томографии лёгких. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты все необходимые меры реагирования», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.