• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Краевой парламент принял новый пакет мер поддержки бизнеса и утвердил расходы на бесплатное горячие питание в школах

Очередное заседание Законодательного собрания прошло в дистанционном режиме, голосование также было заочным. Самое важное, что приняли депутаты — это новый пакет мер направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, тех отраслей, что особенно пострадали от пандемии коронавируса. Напомним, первое подобный документ был принят на заседании 30 марта. В новый пакет дополнительно вошли 20 видов экономической деятельности. Если в первом пакете находилось 11 видов и это касалось порядка 70 тыс. занятых, то второй пакет мер охватит еще 20 тысяч занятых.Важная мера для предпринимателей - отсрочка уплаты авансовых платежей по налогам. Кроме того, существенно расширен список предприятий, которым будет оказываться поддержка в виде налоговых льгот. По налогу на имущество льгота будет предоставляться арендодателям для тех арендодателей, кто снижает арендные платежи из расширенного перечня видов экономической деятельности.

Татьяна Миролюбова, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: «Еще одно важное новшество — это льготы торговым центрам, которые закрыты сейчас уже длительное время и неизвестно когда еще откроются, действительно это серьезный удар по экономике этих объектов и льготы заключающиеся в снижении налога на имущество — это весьма существенно ».

Что касается бесплатного горячего питания в школах, то на 2020 год предусмотрена сумма — 800 миллионов рублей, на 2021 — 1 миллиард 400 миллионов. Депутаты Законодательно собрания приняли соответствующие изменения в региональное законодательство. Предположительная стоимость одного обеда для школьника составит 72 рубля 60 копеек. Напомним, с 1 сентября 2020 года все учащиеся школ с первого по четвертый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края: «Ронятно, что это с учетом всех необходимых возрастных требований по количеству белков, жиров и углеводов, витаминной части, микроэлементов и горячее питание, все это должно быть обеспечено. И я думаю, что следующий шаг — это работа министерства образования и муниципалитетов, которые должны и технически и технологически обеспечить питание детей, которые придут у нас 1 сентября в школу».