• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

Прикамье работает над проблемой нехватки специалистов-медиков

До конца этого года в больницы Пермского края придут 143 молодых врача. Такие данные озвучили в региональном Министерстве здравоохранения. Все специалисты - так называемые "целевики", то есть за их обучение заплатил бюджет.

Анастасия Пальшина – целевик. Ещё до того как закончить вуз, место работы было предопределено. Из ординатуры Пермского медицинского университета перешла в Березниковскую детскую поликлинику на должность врача-эндокринолога.

Анастасия Пальшина, эндокринолог: "У меня уже есть своя работа, есть место, так скажем, прикреплённое, поэтому я выбрала целевое обучение".

В этом году по программе целевого обучения и национального проекта «Здравоохранение», а также программы «Краевая ординатура», реализующейся по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова, в Березниках стало на пять молодых специалистов больше: анестезиолог-реаниматолог, детский хирург, детский эндокринолог, врач клинической лабораторной диагностики, клинической диагностики.

Помимо гарантированного трудоустройства, молодой специалист по окончании целевого обучения может рассчитывать на служебное жилье. В ряде территорий представляются частичные компенсации на приобретение квартиры, строительство, найм, а также действуют так называемые подъёмные.

Юрий Яковец, заместитель главного врача по медицинской части, ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Е.А. Вагнера» в городе Березники: "В настоящее время заключены договоры с 48 студентами. Это специалитет - 6 лет обучения и 2 года – ординатура".

Стать целевиком можно, поступив в ординатуру, или ещё вариант - определиться с будущим местом работы уже с первого курса. В сентябре 2019 года договоры с краевым Министерством здравоохранения заключили 161 студент ПГМУ.

Преимуществами целевого набора для студентов является бесплатное обучение за счёт средств федерального и краевого бюджета, возможность прохождения практики, помощь в поиске данных для научных статей, финансовая поддержка.

Наталья Минаева, проректор по образовательной деятельности ПГМУ им. Е.А. Вагнера: "Есть стипендия, которую получают все, кто обучается без троек, а есть ещё меры социальной поддержки, которые могут дополнительно выплачиваться заказчиком Министерством здравоохранения Пермского края".

До конца этого года в больницы примут на работу 143 врача.