• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Суд рассматривает апелляцию экс-директора завода им. Дзержинского Егора Заворохина

В Пермском краевом суде рассматривается апелляционная жалоба бывшего директора завода имени Дзержинского Егора Заворохина, приговоренного ранее к семи годам колонии общего режима по делу о хищении 140 миллионов рублей предприятия в составе преступной группы по предварительному сговору. Заворохин пока является депутатом краевого парламента. Если сегодня суд оставит приговор в силе, парламентарии запустят процедуру досрочного прекращения его полномочий.

Егор Заворохин, а также Егор и Максим Овчинниковы, которые также были осуждены по этому делу, находятся на связи с апелляционной коллегией посредством видеоконференции.

Адвокат Егора Заворохина сообщил, что есть ряд доказательств, которые, он хотел бы, чтобы в краевом суде изучили более тщательно. Потому что, по мнению осужденных, ранее недостаточно тщательно подошли к изучению доказательной базы, что может повлиять на исход дела.

Егор Заворохин виновным себя не признает, считает, что приговор несправедливый, и готов его обжаловать.

Напомним, экс-директора завода им. Дзержинского Егора Заворохина обвиняли в хищении в особо крупном размере. Соучастниками по делу проходили бывший директор автобазы городской администрации Денис Овчинников и его сын бизнесмен Максим Овчинников. Всех троих обвиняемых изобличил директор ООО «Энергоресурс», Андрей Масалкин - он заключил с прокуратурой Перми досудебное заключение о сотрудничестве и уже осужден на три года условно. По версии следствия, именно с его компанией был подписан договор на ремонт кровли и поставку тепла на завод. При этом суммы платежей были завышены в несколько раз, а разницу участники схемы присвоили себе. Общая сумма ущерба составила 143,8 млн рублей. Егору Заворохину было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Его подельники Максим и Денис Овчинниковы были приговорены к четырем и семи годам лишения свободы соответственно.