• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

Лучшие учителя Прикамья отмечены федеральными и региональными премиями

В День учителя в Перми чествовали 44 лучших представителя этой благородной профессии из всех уголков Пермского края. 19 человек удостоены федеральных премий по 200 тысяч рублей, 25 получили региональные награды по 40 тысяч.

Уроки на свежем воздухе Людмила Каракулова вот уже 30 лет проводит для учеников Юго-Камской средней школы. Свои наработки представляет и коллегам — в качестве руководителя Центра инновационного опыта при педагогическом университете. Прогрессивный подход сочетает с простыми ценностями.

Людмила Каракулова, учитель географии Юго-Камской средней школы: "Сейчас, наверное, роль учителя в том, чтобы услышать и понять любого. Им не хватает сейчас, в 21-м веке, в веке гаджетов всех, которые их окружают, человеческого общения".

Об этом — уже на церемонии награждения учителей, признанных лучшими на краевом и всероссийском уровне.

Федеральные премии ко Дню учителя в размере 200 тысяч рублей в этом году получили 19 педагогов региона, среди которых и Людмила Каракулова. Для неё это третья награда такого уровня.

25 учителей, также из разных уголков Прикамья, получили краевые награды по 40 тысяч рублей. Как ранее отмечал губернатор Дмитрий Махонин, важно, чтобы в любых, даже самых отдалённых территориях края, работали квалифицированные, а главное, талантливые педагоги. В этом случае их уровень подтвердили эксперты.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Работает специальная комиссия, в которую входят эксперты независимые, то есть они не работают в школе. И по строгим критериям проверяют те материалы, которые направляют нам педагоги. Главное, конечно, это качество образования наших детей — это то главное, что лежит в основе оценки деятельности наших педагогов".

Источник: осень рябина

Ну, а в этот день все испытания остались позади: время принимать слова благодарности и наслаждаться погодой, которая в День учителя сделала самый тёплый подарок за последние несколько лет.

Уже стартовала и продлится до 10 октября Всероссийская неделя учителя. Её кульминацией станет первый форум классных руководителей, который пройдёт в Москве. Пермский край представят 14 педагогов.