• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
ЖКХ

Мусор - новая нефть. Как в Прикамье выстраивают систему обращения с отходами

В деревне Ключики Пермского района в скором времени откроется еще один завод по сортировке мусора - четвертый в регионе. Здесь отходы будут разделять на те, что пригодны к переработке, и те, которые подлежат утилизации. В планах краевых властей - облегчить непростую работу сортировщиков. Единственный способ - приучить людей самим разделять мусор.

Пакет с пакетами в семье Никиты Юрганова долго не залёживается. Раздельному сбору мусора мужчина приучен с детства. Сегодня он даже не замечает, как занимается осознанной утилизацией отходов.

Никита Юрганов: "Это уже машинально всё происходит. Беру бутылку из-под газировки: выпил, помыл и поставил в коробку, вынес на балкон. Удобнее на сортировке, они уже будут мытые, сразу же раскладываться в отдельные контейнеры и утилизироваться".

Вместо традиционного мусоропровода в подъезде, накопившийся мусор выносит во двор. Здесь стоят отдельные контейнеры под картон, стекло и пластик.

Собранные отходы отправляются на ближайший мусоросортировочный завод. Пока в Прикамье их три. К открытию готовится четвертый — в деревне Ключики Пермского района. Ежедневно сюда будет поступать больше 25 тонн мусора.

Стекло, пластик, картон и многое другое. Всего на мусоросортировочном заводе находится девять больших контейнеров. Сюда и сортируются фракции.

После сортировки отходам дадут вторую жизнь. Они отправятся на вторичную переработку на другой завод. Создание такой системы - одна из задач национального проекта «Экология».

Дарья Некрасова, начальник отдела реализации реформы по обращению с ТКО: "Вторичные материальные ресурсы — ресурсы будущего. Как говорит Владимир Владимирович, это новая нефть. За отходами действительно будущее, которое в неограниченном количестве можно перерабатывать. Тот же пластик и макулатуру его можно перерабатывать бесконечное количество раз и использовать в нашем обиходе".

Пилотный проект по раздельному сбору мусора Пермский край начал еще в прошлом году. Сегодня в нем уже участвует Дзержинский район Перми, а также два муниципалитета Прикамья - Оханский и Кудымкармский.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Рассчитываем, что в ближайшие два-три года Пермский край перейдет на раздельный сбор мусора. Мотивировочным сегодня является то, что жители получают скидку на перевозку отходов. Пять процентов в городской местности и 20 процентов в сельской местности".

Источник: архив

В планах правительства Прикамья к 2030 году перерабатывать и сортировать больше полумиллиона тонн отходов ежегодно. На сегодня цифра пока скромная - 38 тысяч тонн ежегодно.