• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

День донора прошёл в Голованово

Мобильный донорский пункт Пермской станции переливания крови сегодня был развернут в Голованово в ДК "Бумажник". В службе отмечают повышенную потребность в крови практически всех групп и резус принадлежности, так что подобные выезды расписаны на весь февраль и последующие месяцы.

Требования к донору: возраст старше 18 лет, вес минимум 54 кг, накануне и в день сдачи крови необходимо соблюдать диету, не иметь противопоказаний (временные: ОРВИ, лечение зубов, менструация, тату и др.; абсолютные: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, миопия 6Д и более, ВИЧ, сифилис и др.)

Донорам необходимо взять паспорт, утром обязательно позавтракать, а накануне не есть ничего жареного или жирного.

Ксения Гуренкова, врач-трансфузиолог Станции переливания крови Пермского края: "Накануне не употреблять жирную, молочную, копченую и острую пищу. Ни в коем случае нельзя есть орехи, семечки, снеки, колбасу, сметану, майонез. Это жирные продукты для сдачи крови".

Сдавая кровь, донор может узнать свою группу, резус, а также результаты анализов крови, ее проверяют на гемоглобин, инфекции и серьезные заболевания — гепатиты, сифилис и СПИД. Донор получает справку на освобождение от работы на 2 дня и денежную компенсацию на обед — 674 рубля.

11 февраля выездная станция переливания крови отправится в Осу, 13 февраля - в село Частые, 17,18,19 февраля - в Лысьву, 25 - в Сиву, 26.02 - в Карагай. С полным графиком выездов можно познакомиться на сайте Пермской краевой станции переливания крови.