• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Задержаны грабители 82-летней пенсионерки из Перми

Полицейские задержали грабителей 82-летней пенсионерки из Перми. Преступление произошло в декабре 2019 года в Ленинском районе г. Перми. Жертвой злоумышленников стала 82-летняя бабушка. Незнакомцы подошли к ней на улице и рассказали трогательную историю о тяжело больном родственнике, которому требуется дорогостоящее лечение. Мужчины сообщили, что приехали из Казахстана, банковского счета в России у них нет, а деньги необходимы срочно. Подозреваемые уговорили престарелую женщину снять накопления с банковского счета и пообещали в ближайшее время вернуть их с процентами. В отделении банка у пожилой вкладчицы сотрудники не поинтересовались, осознает ли она цель снятия всех средств. При этом один из преступников наблюдал за действиями потерпевшей и кассиров. После того как бабушка передала сбережения, ее вывезли за пределы города и вытолкнули из машины на трассе Пермь-Екатеринбург.

Спустя несколько месяцев пермские оперативники вышли на след злоумышленников. Подозреваемыми оказались жители Самарской области 1978, 1993 и 1998 годов рождения. Грабители были задержаны по месту жительства в ходе совместной спецоперации с бойцами Росгвардии Самарской области, позже доставлены в Пермь и заключены под стражу.

Известно, что перед преступлением злоумышленники приобрели машину отечественного производства, на которой передвигались по краевой столице Прикамья. После хищения денег автомобиль сожгли за городом, чтобы замести следы.

Уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации находится в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскомку краю, есть все основания полагать, что задержанные причастны к серии аналогичных преступлений в отношении престарелых граждан на территории субъектов РФ. Все, кто пострадал от их действий просят позвонить по телефону: 246-83-77, 246-82-80.